+7 (701) 223 54 34

развод и раздел имущества

Задать вопрос адвокатуРубрика: Семейное праворазвод и раздел имущества
Сергей Боровинский Админ. asked 4 года ago
Добрый день! Мама с папой хотят развести прожили больше 30лет вместе. нас 3 детей совершеннолетних у меня сын не совершеннолетнии, проживаем все вместе, все кроме мамы которую папа оказывается выписал из регистрации (дововая книга) все до моего сына зарегистрированы в этом доме. дом оформлен на отца, но покупали вместе с мамой. Теперь вопрос такой, как будет происходить раздел имушества, мама может взять свою долю если не зарегистрирована в этом дома?! Заранее благодарю!  
1 ответ
0 +1 -1
Сергей Боровинский Админ. answered 4 года ago
В соответствие с требованиями статьи 33 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» имущество, нажитое супругами во время брака (супружества) является их общей совместной собственностью. По правилам ст. 38 указанного кодекса, при разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Таким образом, при разводе Ваших родителей и разделе дома, как совместно нажитого имущества, приобретенного в период брака, 1/2 дома будет признаваться собственностью Вашего отца, а 1/2  дома будет признаваться собственностью Вашей мамы.  

Договориться о встрече с адвокатом