Место прописки ребенка, родители которого в разводе.

Задать вопрос адвокатуРубрика: Семейное правоМесто прописки ребенка, родители которого в разводе.
Сергей Боровинский Админ. asked 4 года ago
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! С мужем в разводе, есть ребенок 2 года 4 мес., встал вопрос о прописке ребенка (он был изначально прописан с ним). В суде вопрос не поднимали о прописке, разошлись так. Ребенок проживает со мной. Сейчас он требует выписать ребенка по месту прописки матери. Имеет ли он права, и имеет ли это значение где ребенок прописан? Несовершеннолетний ребенок имеет ли он право на наследство от мужа? (а если достигнет совершеннолетия?) Спасибо!

 

1 ответ
0
+1
-1
Сергей Боровинский Админ. answered 4 года ago
Статья 16 Гражданского кодекса Республики Казахстан устанавливает, что  местом жительства лиц, не достигших четырнадцати лет (малолетних), или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей. По правилам подпункта 12 пункта 1. ст. 1 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) семье» законными представителями ребенка являются родители, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу. Образование, воспитание и защиту прав и интересов ребенка. В свою очередь по правилам статьи 22 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» в случае отсутствия соглашения между супругами о том, с кем будет проживать ребенок после брака, данный вопрос разрешается в судебном порядке.  Статья 1061 Гражданского Кодекса Республики Казахстан устанавливает, что в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Таким образом, если ребенок, проживает и в дальнейшем будет проживать с Вами, то он должен быть зарегистрирован (прописан) по месту Вашего постоянного места жительства – Вашей регистрации. Что же касается права собственности на квартиру, в которой проживает Ваш бывший супруг – отец Вашего ребенка, то сама прописка не наделяет Вашего ребенка правами на данную квартиру. Ваш ребенок в любом возрасте вне зависимости от того проживал он в данной квартире или нет, будет иметь полное право унаследовать данную квартиру, в случае смерти его отца как наследник первой очереди, в равных долях с другими наследниками первой очереди, если на тот момент они будут установлены.

 

Договориться о встрече с адвокатом