Отпуск после декрета

Сергей Боровинский Админ. asked 5 лет ago
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в феврале этого года вышла из декрета. Когда я могу взять оплачиваемый отпуск? И сразу весь или часть его?

 

1 ответ
0
+1
-1
Сергей Боровинский Админ. answered 5 лет ago
Добрый день,

Понятия декретный отпуск в законе отсутствует.

По правилам ст. 91 Трудового кодекса РК  время нахождения работника в отпуске по беременности и родам включается в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого трудового отпуска. Если Вы вышли с оплачиваемого отпуска по беременности и родам, то Вы имеете право на предоставление Вам оплачиваемого трудового отпуска в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем или  в любой период, согласованный с ним. Статья 92. Трудового Кодекса РК устанавливает, что  по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

 

Договориться о встрече с адвокатом