Взыскание по кредиту

Сергей Боровинский Админ. asked 5 лет ago
Добрый день! Можно ли при разводе заставить платить по кредиту, если кредит (потребительский) был оформлен до свадьбы,а деньги были потрачены на свадьбу?

 

1 ответ
0
+1
-1
Сергей Боровинский Админ. answered 5 лет ago
Добрый день,

По правилам ст. 38 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. В вашем случае долг по потребительскому кредиту не является общим долгом супругов на сегодняшний день, поэтому вы не можете разделить долг по кредиту. В то же время если при разводе Вы заявите в суде иск о признании данного долга общим долгом супругов и докажете, что деньги полученные по кредиту были потрачены на Ваши совместные расходы в том числе по свадьбе, то суд возможно удовлетворит Ваше требование и возложить на Вашего супруга часть долга по кредиту, в порядке указанной статьи.

 

Договориться о встрече с адвокатом