Расторжение брака

Сергей Боровинский Админ. asked 3 года ago
Здравствуйте!Хочу развестись с мужем,в браке с 2011года,не проживаем вместе 5 лет.В суде не принимают заявление о расторжении брака,ссылаясь на то,что заявление должно подаваться по месту проживания и прописки мужа.О месте нахождения мужа не владею никакой информацией.что делать подскажите?!

 

1 ответ
0
+1
-1
Сергей Боровинский Админ. answered 3 года ago
Статья 30 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан – (далее «ГПК РК») устанавливает, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его недвижимого имущества или по последнему известному месту его жительства. По правилам п.7. указанной статьи иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца при проживании с ним совместно несовершеннолетних детей.

В случае если у Вас от брака есть несовершеннолетние дети, то Вы вправе подать иск в суд по месту своего жительства. В других случаях Вы можете подать иск в суд, по последнему известному Вам мету жительства Вашего супруга, с приложением подтверждающих это документов или со ссылкой на свидетелей, указав, что на день подачи иска, Вы не располагаете сведениями о действительном месте жительства Вашего супруга.

 

Договориться о встрече с адвокатом