Оплата налога с дохода, полученного от продажи дома с земельным участком

Задать вопрос адвокатуРубрика: Налоговое правоОплата налога с дохода, полученного от продажи дома с земельным участком
Сергей Боровинский Админ. asked 5 лет ago

В 2011 году я продала часть домостроения с земельным участком, которым владела с 2008 года, после реконструкции не пройдя регистрацию реконструкции в БТИ, без оформления договора купли-продажи, выписав доверенность на распоряжение, в том числе и на оформление и узаконение домостроения. В 2014 году мне приходит уведомление с налогового органа, о том, что я должна уплатить имущественный налог за реализацию в 2011 году вышеуказанной части домостроения, как владевшая им менее года, как следует из договора купли продажи, заключенного лицом, которому я выписала доверенность. У меня есть все расписки, свидетельствующие о том, что я продала данную часть домостроения по доверенности, в которой указано право лица оплачивать все, связанные с этим налоги.  Скажите пожалуйста, разве не должно платить налог лицо, которое приобрело у меня домостроение и которое в последующем продало его по договору купли продажи, ведь деньги от продажи получило именно оно?

1 ответ
0
+1
-1
Сергей Боровинский Админ. answered 5 лет ago
Как следует из  изложенного Вы выписали на вашего покупателя доверенность на право распоряжения имуществом. Ваш покупатель со своей стороны на основании полученной от Вас  доверенности зарегистрировал в установленном законом порядке право собственности на принадлежавшую Вам часть домостроения с земельным участком на Ваше имя и в последующем в этот же год так же от Вашего имени продал его третьему лицу. По правилам ст. 163 Гражданского кодекса Республики Казахстан, договор заключенный лицом по доверенности, является основанием для возникновения прав и обязанностей у лица, которое выписало эту доверенность, т.е. у Вас. В свою очередь по правилам ст. 31 Налогового Кодекса РК исполнение налогового обязательства исполняется лично, если иное не установлено налоговым законодательством, т.е. исполнение налогового обязательства физическим лицом не может быть поручено другому физическому лицу. В этой связи указание в доверенности на право, предусмотренных законом платежей не порождает у Вашего покупателя обязанностей по уплате за Вас налога по заключенному им от Вашего имени договору купли – продажи. Принимая во внимание, что по всем вышеуказанным Вами документам, Вы значились как собственник, на чье имя было зарегистрировано в 2011 году право собственности и от имени которого в тот же год был заключен вышеуказанный договор купли-продажи, то в этой связи, требования налогового органа об уплате Вами имущественного налога по основаниям ст. 180 Налогового Кодекса РК как лицом, получившим имущественный доход от реализации недвижимого имущества, которым оно владело менее года, являются правомерными.

Договориться о встрече с адвокатом