Алименты на ребенка

Сергей Боровинский Админ. asked 5 лет ago
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мы с мужем решили развестись, но у нас есть дочь полтора года он сказал, что не будет платить алименты или будет но на ее книжку и до 18 лет я не смогу снять их. Посоветуйте мне что делать?

 

1 ответ
0
+1
-1
Сергей Боровинский Админ. answered 5 лет ago

Алименты на ребенка выплачиваются по соглашению родителей или взыскиваются по решению суда. Поскольку у Вас с мужем на момент расторжения брака не достигнуто соглашение  по выплате алиментов на содержание ребенка, то в соответствии с требованиями статьи 19 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» расторжение брака Вам необходимо будет производить в судебном порядке.

        В вашем случае,  суд  по правилам пункта 2 статьи 22 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» обязан будет определить, в каком размере будет выплачивать алименты Ваш бывший супруг на содержание ребенка. Определение размера и порядка выплаты алиментов на ребенка будут определяться судом в соответствии с  требованиями статей 139, 141 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье. Так согласно требований данных статей, алименты на содержание одного ребенка взыскиваются судом в размере одной четверти заработка или иного дохода родителей. В случае когда, взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре

     Заявление Вашего супруга о перечислении денег на книжку до совершеннолетия ребенка носит неправомерный характер, поскольку закон устанавливает обязательство для родителей о ежемесячных выплатах необходимых для их содержания, а не отступных, которые ребенок может получить по достижению своего совершеннолетия

 

Договориться о встрече с адвокатом