Взыскание долга по договору займа

Задать вопрос адвокатуРубрика: Гражданское правоВзыскание долга по договору займа
Сергей Боровинский Админ. asked 3 года ago
Здравствуйте. 2013 году соседка занимала деньги 15000 долларов (183.5тг) и мы заключали договор найма,но в договоре не по доллару сумма а в тенге написано. Обещала вернуть так и до сегодняшнего дня обещает- вот вот…. А этот договор действует только 3 года, мы с этим договор можем подать в суд и как лучше сделать?

 

1 ответ
0
+1
-1
Сергей Боровинский Админ. answered 3 года ago
В соответствии с положениями ст. 177 Гражданского Кодекса  Республики Казахстан – (далее ГК РК) исковая давность — это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса. Сроки исковой давности и порядок их исчисления предусматриваются законом и не могут быть изменены соглашением сторон. Статья 178 ГК РК, определяет, что общий срок исковой давности устанавливается в три года. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. По правилам ст. 180 ГК РК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. В соответствии с положениями ст. 179 ГК РК требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности до предъявления иска является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В силу статьи 185 ГК РК в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
По смыслу сказанного Вами, Вы заняли деньги в 2013 году. О сроке по истечении которого должник возвращает Вам деньги Вы не указываете. Если считать срок исковой давности от даты заключения Вами договора, то установленные три года, т.е. 2016 год, вы пропустили. И суд если при подаче Вами иска в суд о взыскании денег с должника, может Вам отказать, но только при условии, если должник заявит об этом. В то же время если приведенные Вами доводы и обстоятельства, почему Вы раньше не подали иск и пропустили срок исковой давности, суд признает уважительными, то он вынесет решение о взыскании денег с должника в Вашу пользу.

 

Договориться о встрече с адвокатом