Кредит для фирмы

Сергей Боровинский Админ. asked 5 лет ago
Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, меня как руководителя фирмы, учредитель просит взять кредит без залога, на себя и полученные деньги занять фирме. А фирма, будет мне платить деньги по договору займа, и я с них буду гасить кредит.  Хотела бы узнать, что в дальнейшем мне может грозить? Если уволят с работы, если фирма обанкротиться, или не будут оплачивать кредит. Скажите, стоит ли рисковать.

 

1 ответ
0
+1
-1
Сергей Боровинский Админ. answered 5 лет ago
По правилам статьи 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан заимодатель по договору займа передает, другой стороне заемщику деньги, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег. По правилам статей 272, 349 Гражданского кодекса Республики Казахстан обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, в противном случае лицо, нарушившее или не исполнившее их, может быть по требованию  кредитора привлечено к ответственности. По правилам статьи 20 Гражданского Кодекса Республики Казахстан гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Таким образом, подписывая договор займа, т.е. беря кредит, не зависимо для себя или для своей компании,  Вы берете на себя обязательства пред банком по его возврату и выплате начисленных на него процентов. В случае же неисполнения данных обязательств, независимо от причин их неисполнения, банк будет вправе обратить взыскание на все Ваше имущество, в том числе и доходы по заработной плате, для удовлетворения своих требований до полного их погашения.  В свою очередь Вы так же будете иметь право обратить взыскание на имущество фирмы, которой передали деньги, если к тому времени у фирмы будет имущество, на которое можно будет обратить взыскание.

 

Договориться о встрече с адвокатом