Погашение долгов умершего брата

Задать вопрос адвокатуРубрика: НаследствоПогашение долгов умершего брата
Сергей Боровинский Админ. asked 5 лет ago
Вопрос:

Мой родной брат умер год назад. У него остались долги по кредиту. Наследства у него не было. Обязаны ли родственники выплачивать долги ?

 

1 ответ
0
+1
-1
Сергей Боровинский Админ. answered 5 лет ago
По правилам статьи 1081 Гражданского Кодекса Республики Казахстан кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику. Таким образом, наследники отвечают перед кредиторами наследодателя только по его обязательствам только в размере стоимости перешедшего к ним в порядке наследования имущества.

Принимая во внимание, что в силу отсутствия имущества у вашего брата как наследодателя Вы равно как и его родственники не получили как  наследники никакого имущества, принадлежащего Вашему брату, то Вы не несете никаких имущественных обязательств перед  кредиторами Вашего  брата по погашению его долгов.

 

Договориться о встрече с адвокатом