Лишение занимать должность по приговору суда

Задать вопрос адвокатуРубрика: Трудовое правоЛишение занимать должность по приговору суда
Сергей Боровинский Админ. asked 1 год ago
Здравствуйте! По решению суда мне назначили дополнительное наказание в виде лишения права занимать связанные с полной материальной ответственностью должности сроком на 5 лет. Получается я не могу даже устроиться администратором салона где берут плату от клиентов и работают с кассовым аппаратом? Или это касается тех работодателей которые заключают договора о полной мат. ответственности или нет?

 

 

2 ответ
0
+1
-1
Сергей Боровинский Админ. answered 1 год ago
По правилам статьи 26 Трудового кодекса Республики Казахстан – (далее «ТК РК») не допускается заключение трудового договора с гражданами, лишенными права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда. Статья 21 ТК РК закрепляет, что Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.   В случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан, учредительными документами, актами работодателя, заключению трудового договора могут предшествовать следующие процедуры: избрание (выборы) на должность, избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности, назначение на должность или утверждение в должности. Трудовой Кодекс не содержит и не раскрывает понятия «должность». В то же время п.п.2,п.1, ст.1 ТК РК устанавливает, что    гражданский служащий – лицо, занимающее в установленном законодательством Республики Казахстан порядке оплачиваемую штатную должность в казенных предприятиях, государственных учреждениях и осуществляющее должностные полномочия в целях реализации их задач и функций, осуществления технического обслуживания и обеспечения функционирования государственных органов.
В силу изложенного необходимо говорить, о том, что лишение права занимать определенную должность, распространяется на должности, предусмотренные на государственной службе, органах местного самоуправления и не распространяется на занятие должностей, в негосударственных организациях и учреждениях. Данный вывод, подтверждает диспозиция ст. 50 Уголовного кодекса республики Казахстан – Далее «УК РК». По смыслу диспозиция ст. 50 УК РК  лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать определенные должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, финансовых организациях либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.
Как следует из Вашего вопроса у Вас в приговоре указан только запрет на занятие должности связанной с полной материальной ответственность, которую Вы не можете занимать, являясь государственным служащим или гражданским служащим. Поскольку у Вас нет запрета заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью, связанной с материальной ответственностью, то по смыслу ст.26 ТК РК, полагаю у Вас нет ограничений для заключения трудового договора с негосударственными организациями и учреждениями.
Для полного и правильного понимания ситуации, рекомендую Вам по правилам ст. 477 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан,  обратится с заявлением за разъяснением исполнения приговора в части дополнительного наказания в суд, постановивши приговор.

0
+1
-1
Сергей Боровинский Админ. answered 1 год ago
По правилам статьи 26 Трудового кодекса Республики Казахстан – (далее «ТК РК») не допускается заключение трудового договора с гражданами, лишенными права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда. Статья 21 ТК РК закрепляет, что Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.   В случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан, учредительными документами, актами работодателя, заключению трудового договора могут предшествовать следующие процедуры: избрание (выборы) на должность, избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности, назначение на должность или утверждение в должности. Трудовой Кодекс не содержит и не раскрывает понятия «должность». В то же время п.п.2,п.1, ст.1 ТК РК устанавливает, что    гражданский служащий – лицо, занимающее в установленном законодательством Республики Казахстан порядке оплачиваемую штатную должность в казенных предприятиях, государственных учреждениях и осуществляющее должностные полномочия в целях реализации их задач и функций, осуществления технического обслуживания и обеспечения функционирования государственных органов.

В силу изложенного необходимо говорить, о том, что лишение права занимать определенную должность, распространяется на должности, предусмотренные на государственной службе, органах местного самоуправления и не распространяется на занятие должностей, в негосударственных организациях и учреждениях. Данный вывод, подтверждает диспозиция ст. 50 Уголовного кодекса республики Казахстан – Далее «УК РК». По смыслу диспозиция ст. 50 УК РК  лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать определенные должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, финансовых организациях либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Как следует из Вашего вопроса у Вас в приговоре указан только запрет на занятие должности связанной с полной материальной ответственность, которую Вы не можете занимать, являясь государственным служащим или гражданским служащим. Поскольку у Вас нет запрета заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью, связанной с материальной ответственностью, то по смыслу ст.26 ТК РК, полагаю у Вас нет ограничений для заключения трудового договора с негосударственными организациями и учреждениями.

Для полного и правильного понимания ситуации, рекомендую Вам по правилам ст. 477 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан,  обратится с заявлением за разъяснением исполнения приговора в части дополнительного наказания в суд, постановивши приговор.

 

 

 

Договориться о встрече с адвокатом