+7 (701) 223 54 34

Наследование жилья

Сергей Боровинский Админ. asked 3 года ago
Наследуют ли жена и дети квартиру в случае смерти мужа и отца, если квартира оформлена на него по дарственной? Или право на квартиру переходит дарителю?    
1 ответ
0 +1 -1
Сергей Боровинский Админ. answered 3 года ago
В соответствии с положениями ст. 1040 Гражданского Кодекса Республики Казахстан – (далее «ГК РК») в состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью. В состав наследства могут также входить права, необходимые для оформления имущественных прав наследодателя, которые не были оформлены при его жизни, в том числе право на их регистрацию. По смыслу ст. 117-118 ГК РК квартира является объектом недвижимого имущества, право собственности на который подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке. В этой связи, если право собственности на квартиру Вашего мужа, было зарегистрировано в установленном законом порядке, то после его смерти она включается в состав наследства, которое Вы и Ваши дети вправе  унаследовать. В случае же отсутствия регистрации прав на квартиру, Вы как наследники по правилам ст. 1040 ГК РК так же наделяетесь правом оформления прав собственности Вашего умершего супруга на квартиру, в частности его регистрацию, с последующим ее унаследованием вместе с детьми.  

Договориться о встрече с адвокатом