Продажа земли отдельно от дома

Задать вопрос адвокатуРубрика: Земельное правоПродажа земли отдельно от дома
Сергей Боровинский Админ. asked 5 лет ago
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли продать землю отдельно от дома?

 

1 ответ
0
+1
-1
Сергей Боровинский Админ. answered 5 лет ago
По правилам пункта 2 статьи 52 Земельного кодекса Республики Казахстан, при разделе земельного участка приобретателю здания (строения, сооружения) выделяется та часть делимого земельного участка, которая занята зданием (строением, сооружением) и необходима для его эксплуатации. Если указанный участок является неделимым, либо специально предназначен для обслуживания расположенных на нем зданий (строений, сооружений), являющихся предметом отчуждения, он переходит к приобретателю недвижимости полностью.

Таким образом, можно продать часть земельного участок отдельно от домостроения расположенного на нем, при условии, что данный земельный участок не является неделимым и он, не предназначен специально для обслуживания расположенного на нем здания. В этом случае до продажи данной части ее необходимо выделить и получить на нее отдельный акт на право собственности на земельный участок, выдаваемый в установленном законом порядке. Просто же продажа целого земельного участка на котором расположено здание без одновременной продажи данного здания, по правилам вышеуказанной статьи не допускается.

 

Договориться о встрече с адвокатом