Взыскание банком задолженности супруга

Задать вопрос адвокатуРубрика: Семейное правоВзыскание банком задолженности супруга
Сергей Боровинский Админ. asked 4 года ago
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Муж находится в СИЗО, а из банка пришло уведомление о полном досрочном погашении задолженности (сумма значительная). Может ли банк взыскать эту задолженность с меня? Совместного имущества у нас нет: он прописан у своих родителей, я у своих. У нас малолетний ребенок (11 месяцев).  Денег этих я не видела, да и муж утверждает, что деньги брал для кого-то. Этот кто-то платил ежемесячный взнос, но муж попал в СИЗО и тот товарищ платить перестал. Как обезопасить себя?

 

1 ответ
0
+1
-1
Сергей Боровинский Админ. answered 4 года ago
Статья 44 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» устанавливает, что по обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В указанной ситуации если Вы не подписывали данный договор займа как созаемщик и не выступали гарантом или поручителем по исполнению Вашим супругом по нему обязательств, то банк не вправе предъявлять к Вам требования по погашению займа. Вопрос о взыскании с Вас данной суммы банк сможет попытаться решить, только предъявив Вам и Вашему супругу иск о взыскании с Вас в солидарном порядке суммы долга как долга по общим обязательствам супругов. Данный иск может быть удовлетворен судом, если банк представит доказательства того, что все деньги, полученные Вашим супругом по договору займа, были потрачены на нужды Вашей семьи. Однако принимая во внимание, что у Вас на сегодняшний день совместно нажитого имущества нет, то доказать факт их расхода на нужды семьи не простая задача. Если же банк все таки подаст на Вас и Вашего супруга иск в суд о взыскании задолженности по договору займа, как долга по общим обязательствам супругов, то Вам необходимо предоставить суду доказательства того, что деньги получены третьим лицом и израсходованы им, а не на нужды семьи. В этом случае Вы сможете доказать в суде, что обязательства по погашению данного долга не являются общим обязательством супругов и выплачивать данный долг обяжут только Вашего супруга как должника по договору займа.

 

Договориться о встрече с адвокатом