Не погашен кредит в банке

Сергей Боровинский Админ. asked 4 года ago
здравствуйте. Мой брат брал кредит в каспий банке. брал 60000 на данный момент задолжность составляет 512000 тенге. звонили сказали что возбужденно уголовное дело..однако письменных уведомлений не поступало..должны ли органы правопорядка письменно оповещать о заведении уголовного дело?? и что будет брату если он погасит задолжность в течении 3х  месяцев??

 

1 ответ
0
+1
-1
Сергей Боровинский Админ. answered 4 года ago

На сегодняшний день уголовный кодекс Республики Казахстан – (далее «ГК РК») не предусматривает уголовную ответственность в случае если заемщик не возвращает в срок полученный заем (кредит).

По правилам ст. 728 Гражданского кодекса Республики Казахстан в случае нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части предмета займа, и (или) выплаты вознаграждения, более чем на сорок календарных дней, банк вправе потребовать от заемщика досрочного возврата предмета займа вместе с причитающимся вознаграждением. В соответствии с п.5. ст. 718 ГК РК, если заемщик не возвращает в срок предмет займа, вознаграждение выплачивается за весь период пользования предметом займа. По правилам ст. 9 ГК РК защита гражданских прав осуществляется судом. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Таким образом, если Ваш брат взял кредит и не возвратил его к установленному сроку и/или не выплачивает проценты по кредиту, предусмотренные договором, более 40 дней, банк вправе через суд взыскать с Вашего брата выданную сумму кредита и установленные договором проценты за его пользование. Проценты будут начисляться с момента выдачи денег по кредиту до их фактического возврата банку. Если Ваш брат имеет намерение погашать кредит в течение последующих трех месяцев, банк за это время будет начислять ему проценты, которые Вашему брату придется оплачивать дополнительно сверх суммы полученного кредита.

 

Договориться о встрече с адвокатом